6 ASPIRANTI SINDACI, 15 LISTE E 240 CANDIDATI

Capaccio, Comunali 2017: ecco i nomi dei candidati consiglieri di tutte le liste

CAPACCIO PAESTUM. Come previsto da tempo, saranno ben 6 i candidati sindaci in lizza, a Capaccio Paestum, per le prossime elezioni Comunali. Scade infatti oggi, alle ore 12:00, il termine ultimo per presentare le liste a sostegno delle rispettive coalizioni politiche, che animeranno una campagna elettorale che si preannuncia tra le più serrate di sempre all’ombra dei Templi. I cittadini saranno chiamati alle urne domenica 11 giugno prossimo, con eventuale ballottaggio fissato per domenica 25 giugno.
In totale sono 15 le liste in campo, per complessivi 240 candidati (ovvero 16 per ciascuna lista, il massimo consentito). Come Già detto, sono 6 gli aspiranti sindaci (Bernardi, Palumbo, Quaglia, Ragni, Sica, Voza).

Ecco, nel dettaglio, liste e candidati dei vari schieramenti (in rigoroso ordine alfabetico):

BERNARDI ANTONIO - 1 lista, 16 candidati
Movimento 5 Stelle
Arpaia Raffaella, Bracciante Giuseppe, Brunetto Alessandra, Bruni Sabina, Bruno Giuseppe, Celentano Aniello, Di Biasi Carmine, Rubini Antonio, Salzano Patrizia, Galardo Antonio, Giubileo Angelo, Greco Lucia, Guadagno Pasquale (detto Lino), Orlando Assunta, Santoro Pasquale, Schiavone Antonio.

PALUMBO FRANCESCO - 4 liste, 64 candidati
Azzurra
Amendola Ferdinando, Caputo Raffaele, Caraffa Claudio, Cardoni Piermarco, Cirone Giovanni, D’Angelo Claudio, D’Avino Sara, Di Filippo Mimmo, Fariello Ilaria, Giliberti Anna, Gregorio Angela, Ianniello Granato, Miglino Alfredo, Montechiaro Alfonsina, Moscariello Annamaria, Piano Giovanni

La Ramazza
Santoro Domenico (detto Mimmo), Batrinca Viorica Andreea, Cristiano Alessandra, D’Alessandro Cosimo, D’Amelio Nunzia, Fezza Nadia, Marruccelli Pasquale, Orlotti Paola, Perozziello Rosanna, Ristallo Pasqualino, Titta Mario, Tolomeo Carmine, Vecchio Domenico (detto Mimmo), Vecchione Bruno, Verdevalle Silvio, Vona Carmine (detto Nino).

Lista Palumbo
Adinolfi Domenico (detto Mimì), Aprea Claudio, Bellissimo Luigi, Casella Giuseppe, Conforti Lucio, Cortese Paola Antonia, De Rosa Carmine, Ferri Antonella, Liguori Elvira, Marandino Fausto, Mottula Ivano, Mucciolo Fernando Maria, Sannino Melania, Severino Rosaria, Simiele Luca, Vecchione Antonietta.

#farebene
Accarino Pasquale, Avagliano Jessica, Caiazzo Antonella, Colangelo Carmine, Corradino Nazario, D’Amico Serena, Di Filippo Antonella, Di Iaconi Angelo, Gallo Annalisa, Marrazza Carla, Masiello Gianfranco, Mauro Maria, Merola Angelo, Pagano Carmelo (detto Nino), Santimone Raffaella, Sodano Sabatino.

QUAGLIA ANGELO - 1 lista, 16 candidati
Svolta Civica
Casarella Michele, Cutignano Giovanni, Di Riso Vincenzo, Di Stasi Antonio, Farro Giuseppe, Farro Michele, Feo Maria, Giovane Pietro, Lentisco Cristina, Macellaro Chiara, Merola Eva, Monte Annamaria, Rizzo Carmine, Rondinella Domenico, Torlo Francesco, Vignola Maria.

 

RAGNI NICOLA - 2 liste, 32 candidati 

Altra Città
Agresti Antonio, Atrigna Maria Rosa (conosciuta Torrusio), Caiazzo Monica, Ciliberti Igor, De Santi Sofia, Dinca Elena (detta Lilli), Ferruzzi Vincenzo, Fraiese Vincenzo, Galardo Angelo, Gioia Rossella, Grimaldi Wilsona (detta Maria), Pecora Gaetano, Piccirillo Massimo, Pirozzi Massimo, Polito Marianna, Tufano Simona.

La Strada Giusta
Banchelli Alessandro Marcello Domenico, Bruno Teodoro, Chirico Stefania, D’Alessio Maria Chiara, D’Ambrosio Massimiliano, Daniele Roberto, Di Marco Alfonso, Dorgham Sara, Landi Serena, Lettieri Donatina, Mattera Gerardo, Mauro Enrico, Napolitano Filomena, Quaglia Angelo, Russo Giovanni, Visconti Maria.


SICA FRANCO - 3 liste, 48 candidati
La città che vorrei
Borrelli Giuseppina, Catania Antonella, Cetta Pasquale, Craba Nicola Angelo, Curcio Vincenzo, De Riso Domenico (detto Mimmo), De Rosa Antonio, Graziuso Annamaria, Marandino Francesco, Merola Rosaria, Mondelli Claudio, Montefusco Marilena, Negri Massimo, Pecce Carmen, Petraglia Francesco, Stabile Gerardo.

Uniti per Capaccio Paestum
Capo Vincenza, Castagna Carla Alessia, Del Pomo Antonino, Di Filippo Antonio, Franco Crescenzio (detto Enzio), Galano Rosaria, Ianniello Itala (De Maria), Kotecka Anna Elzbieta, Marra Domenico, Mollo Antonio, Nappo Genoveffa (detta Genny), Polito Ferdinando, Serrone Vincenzo, Sica Emanuele, Tarallo Franco, Venutolo Donata Adalgisa.

Venti di cambiamento
Arena Giuseppe, Buonanno Vincenza, Cafasso Giorgio, Cicala Jessica, D’Angelo Cosimo, Frunzo Francesco, Gioia Sofia, Grippo Giovanna, Musone Giuseppe, Paolino Angelica, Petraglia Dario, Robustelli Maurizio, Sabella Pasquale, Sabia Massimo (detto Max Pizza), Tedesco Carmine, Valva Giusy.


VOZA ITALO - 4 liste, 64 candidati
Capaccio Paestum Futura
Alessandri Maria, Barlotti Raffaele, Candreva Martina, Farro Luciano, Galardi Salvatore, Gorga Fernanda, Grandino Pasquale, Martucciello Giuseppe, Mazza Pasquale, Mottola Aurora, Panariello Maria Irene, Pannullo Donatella, Paolillo Maurizio, Santalucia Benedetta, Scialò Rosaria, Voza Roberto.

Cittadini per Capaccio Paestum
Acampora Raffaele, Butrico Angelo, Caroccia Carmela, Cerullo Vincenzo, D’Agostino Angela, D’Alessandro Fabio, Desiderio Erica Sara, Forti Stefano, Galdi Rosita, Giuliano Rosanna, Lembo Mario, Lombardo Antonio, Marino Roberto, Panico Debora, Tafuri Ciro, Voza Eustachio.

Partito Democratico
Adinolfi Pia, Anzalone Anna, Beatrice Rosanna, Caramante Carmine, Ciuccio Antonietta, D’Alessio Chiara, De Rosa Gianfranco, Ferrigno Rosita, Grompone Stefania, Guglielmotti Eugenio, Marino Corrado, Matrone Marianna, Monzo Giovanni, Paolino Ulderico, Patella Vincenzo, Peduto Angelo (detto Grey).

Tre Torri
Castaldo Giuseppe (detto Pinello), D’Angelo Granato (detto Granatino), D’Orsi Diana, Di Matteo Laura, Grattacaso Flavia Alexandra, Marino Sara, Nese Domenico, Nobili Stefania, Paolino Marinella, Petrone Gabriella, Quaglia Pasquale, Ricco Tania, Romano Marianna, Sabatella Luca, Scariati Fabio, Siano Francesca.


Logo circle

La riproduzione dei contenuti giornalistici della testata STILETV è riservata. Pertanto, è vietata la riproduzione e l’uso, anche parziale, di testi, fotografie, contenuti audio/video, filmati, loghi, grafiche aziendali e pubblicitarie, con qualsiasi dispositivo elettronico/digitale o per mezzo di fotocopie, registrazioni, cover e tutto quanto è ascrivibile a copia non autorizzata.